+7 (495) 236-90-36 многоканальный
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
Порядок действий при ДТП с пострадавшими

Порядок действия при дтп с пострадавшими

Количество автотранспорта на дорогах неуклонно растет, а уровень подготовки водительского состава, как и качество дорог, остается на низком уровне. Несомненно, данные факторы оказывают значительное влияние на рост дорожно-транспортных происшествий в нашей стране.

Прежде всего, необходимо дать закрепленное в законодательстве определение термина дорожно-транспортного происшествия.

Понятие дорожно транспортного происшествия

Данный юридический термин закреплен сразу в пяти действующих нормативно-правовых актах (в законе «О безопасности дорожного движения» и др.). Во всех документах под дорожно-транспортными происшествиями подразумеваются определенные события, произошедшие во время передвижения автомототранспортных средств, вследствие которых погибли или получили ранения люди либо получили повреждения автомобили.

Несомненно, что любое дорожно-транспортное происшествие — это цепочка событий, требующая определенных процессуальных действий по установлению виновника произошедшего. Однако расследование ДТП с пострадавшими является наиболее сложным видом, определения виновного водителя по которому может затянуться на несколько месяцев.

Порядок действий при ДТП с пострадавшими

действия при дтп с пострадавшими

Итак, какими же должны быть действия водителя при данном виде происшествий?

Для начала необходимо остановить транспортное средство, заглушить двигатель, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, убедиться, что топливная система и прочие пожароопасные источники не повреждены.

Если все участники ДТП находятся в сознании, необходимо провести краткий опрос о состоянии их здоровья, установив характер повреждений и тяжесть  полученных травм. По возможности оказать первую медицинскую помощь.

Незамедлительно сообщить о произошедшем в медицинское учреждение и в правоохранительные органы. В настоящее время можно набрать телефон Единой диспетчерской службы спасения (112), и оператор оповестит все необходимые номера экстренных служб. В данной ситуации необходимо как можно подробней рассказать о месте совершения ДТП и количестве пострадавших.

До прибытия экипажа дорожно-патрульной службы ГАИ категорически запрещается покидать место совершения ДТП, пытаться изменить местоположение транспортного средства либо его частей на проезжей части. Тем самым вы можете существенно усугубить свое положение в случае признания вас виновником ДТП.

На полисе ОСАГО имеется телефон вашей страховой компании. Сообщите о случившемся происшествии страховому агенту. Это поможет минимизировать риск отказа в страховой выплате.

Не будет лишним, если вы сможете произвести фото-видеосъемку места дорожно-транспортного происшествия, зафиксировав при этом наиболее важные аспекты (следы торможения, дефекты дорожного покрытия, нечеткость разметки и т.д.).

Крайне важно в первые минуты после ДТП выявить и записать контактные данные свидетелей и очевидцев произошедшего. Данное обстоятельство может сильно помочь, в случае длительного разбирательства по делу.

После прибытия на место происшествия сотрудников ГИБДД необходимо внятно рассказать о произошедшем ЧП.

что делать, если в дтп пострадал человек?

Проведя требуемые законодательством измерения и исследования, сотрудник ГИБДД должен составить протокол осмотра места происшествия, в котором в обязательном порядке указывается расположение транспортных средств на проезжей части, длина тормозного пути, а также местоположение частей и деталей (осколки фар, бампера) каждой автомашины.

Только после того как вы убедились в достоверности внесенных в протокол сведений, его можно подписывать. В противном случае необходимо собственноручно указать, с чем именно вы не согласны в данном документе.

Кроме того, все участники данного происшествия имеют право дать письменные объяснения, в которых могут изложить видение произошедшего либо отказаться от такого права, ссылаясь на статью 51 Конституции Российской Федерации. 

После всех необходимых процессуальных процедур сотрудник обязан выдать каждому водителю справку о дорожно-транспортном происшествии.

В последнее время сотрудники правоохранительных органов все чаще направляют водителей на медицинское освидетельствование, для того чтобы установить отсутствие или наличие в крови участников ДТП запрещенных препаратов или алкоголя. Если вы полностью уверены в своем состоянии в обязательном порядке пройдите медицинское освидетельствование, даже если вам этого не предложили сделать.

Стоить отметить, что данный документ является предварительным и не должен содержать выводов о виновности кого-либо в случившемся ДТП.

Уголовная и административная ответственность виновнику ДТП

Если по вашей вине произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором имеются пострадавшие, то за данное нарушение предусмотрено как административная, так и уголовная ответственность. Каким будет наказание станет понятно, после того как будет проведена судебно-медицинская экспертиза, задача которой — установление степени тяжести полученного вреда здоровью пострадавшему.

Полученный вред подразделяется на легкий (кратковременное расстройство здоровья), средний (неопасное длительное расстройство здоровья) и тяжкий (опасное длительное расстройство здоровья).

Если пострадавший в ДТП попал с серьезными травмами в медицинское учреждение, в котором скончался в течение 30 суток после произошедшего, то ответственность за его смерть будет нести виновник аварии.

Наказание виновнику дорожно транспортного происшествия

Кроме того, необходимо официально подтвердить, что полученный вред здоровью и произошедшая аварийная ситуация связаны друг с другом, то есть установить причинно-следственную связь.

Еще один фактор, который влияет на меру наказания, — нарушал ли водитель правила дорожного движения, которые привели к ДТП.

Наличие всех этих аспектов в совокупности позволяют правоохранительным органам принимать решение о назначении административного или уголовного наказания.

В большинстве случаев в результате ДТП пострадавшим причиняется легкий и средний вред. В таком случае на виновника аварии составляется протокол об административном правонарушении по 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которому водителю грозит немалый штраф либо лишение прав на срок до 18 месяцев.

Если же причинен тяжкий вред или пострадавший погиб, то в таком случае решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. Помимо лишения прав, велика вероятность получения судимости.

Компания «Союз-Эксперт» предлагает квалифицированную помощь при ДТП. Связаться с нами можно по телефону  (495) 236-90-36.


Возврат к списку