+7 (495) 236-90-36 многоканальный
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
Как оформить наследование автомобиля

Как оформить наследование автомобиля

Стать предметом наследования может любой объект вне зависимости от того, к какому виду он относится. Движимое имущество может представить собой автомобиль, который наследуется по тем же правовым нормам, что и все остальные объекты наследования. Однако есть и ряд отличий, с которыми можно столкнуться при передаче автомобиля в наследство.

Чтобы понять, как работает процедура передачи автомобиля, нужно разобраться в том, какие документы следует сделать, и какие процессы предстоит преодолеть. Кроме того, необходимо учесть и размер налогов, которые оплачиваются, принимая машину от родственников в наследство.

Если предыдущий хозяин получил автомобиль бесплатно, по каким-либо льготам или по инвалидности, то это не скажется на процедуре передачи ТС.

Кроме того, обращается внимание на то, что машины на территории Российской Федерации могут передаваться по доверенности. Однако бывает так, что владелец автомобиля, выдававший доверенность, умер. В этом случае доверенность перестаёт считаться активной.

Какие документы необходимы для оформления наследования авто?

В Российской Федерации существует два варианта, как можно провести процедуру наследования: по самому завещанию, которое успел сделать умерший владелец автомобиля, либо согласно законодательству РФ. Несмотря на способ, существует перечень бумаг, нужных для передачи автомобиля:

  • документ, подтверждающий смерть человека, передающего машину наследнику;
  • бумага о месте жительства, в котором последний раз был прописан предыдущий владелец ТС;
  • акт, предоставляющий сведения о месте открытия наследства;
  • квитанция, подтверждающая оплату пошлины;
  • документ, оценивающий, сколько стоит машина;
  • ПТС;
  • документ, который докажет, что наследодатель на самом деле владел автомобилем;
  • завещание, когда наследство происходит именно при помощи завещания;
  • документ, подтверждающий родственную связь, если наследство передаётся на основании действующего законодательства;

Если всё перечисленные выше бумаги найдены, следует их отнести нотариусу, который через полгода сможет оформить постановление, становящееся свидетельством о присуждении наследнику транспортного средства.

Бывают случаи, когда наследником автомобиля является гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста. Тогда право переходит владеть машиной перейдёт родителям или другим законным представителям несовершеннолетнего гражданина.

Оценка стоимости автомобиля при оформлении наследства

Одним из документов, предъявляемых для передачи машины наследнику, является акт, показывающий, сколько автомобиль стоит. Такой акт нужен, чтобы было понятно, какую именно пошлину предстоит оплачивать наследнику в пользу государства. Расчёт стоимости проводится на дату смерти владельца машины.

Производить анализ стоимости машины могут только официальные компании, которые обладают соответствующей лицензией. Также эти компании осуществят и подготовку всех актов, которые понадобятся в дальнейшем. Чтобы оценка машины была проведена, нужны:

  • бумага, подтверждающая смерть
  • паспорт транспортного средства;
  • паспорт наследника.

Оценить автомобиль для наследства Вы можете в нашей компании.

Расчет госпошлины

Для расчёта государственной пошлины необходимо принять во внимание два параметра: в какую стоимость оценена машина и насколько родственник близок к умершему владельцу автомобиля. Если наследник – это близкий родственник, то пошлина составит 0,3% от цены автомобиля. Однако есть максимум, который составляет сто тысяч рублей.

Если новый владелец машины не является близким родственником, то госпошлина увеличится в два раза. Максимальным размером государственной пошлины станет один миллион рублей.

Регистрация автомобиля наследником

Когда новый владелец автомобиля собрал все бумаги, узнал, какая цена будет у автомобиля, а также успел получить акт о праве наследования, тогда нужно отправляться в ГИБДД и проходить процедуру регистрации. С собой нужно иметь:

  • полученное свидетельство о том, что гражданин имеет право считаться наследником;
  • паспорт;
  • ОСАГО;
  • талон технического осмотра;
  • номера;
  • ПТС.
Кроме всего перечисленного, необходимо предоставить само транспортное средство, которое оставляется на специальной стоянке для осмотра. После этого заполняются заявления, одно из которых – о снятии автомобиля с учёта, другое – о регистрации нового владельца. По завершению этих процедур проводится осмотр автомобиля. Если все стадии процесса завершились успешно, то наследник получает документы, оформленные на него.

Обращает на себя внимание тот факт, что без свидетельства о наследовании наследник не имеет права распоряжаться автомобилем. Чтобы иметь право использования автомобиля, необходимо получить у нотариуса свидетельство о наследовании, причём не имеет значения, по какому основанию свидетельство получено – согласно завещанию или по закону.


Возврат к списку