+7 (495) 236-90-36 многоканальный
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
Что делать при отказе в выплате по ОСАГО?

Что делать при отказе в выплате по ОСАГО?

Порядок действий при отказе в выплате по ОсагоПоскольку автовладельцев обязали страховать свои транспортные средства сравнительно недавно, в некоторых случаях с выплатами по ОСАГО могут возникать сложности. Обычно проблемы начинаются после того, как владелец страхового полиса получает отказ в выплате возмещения, хотя страховой случай однозначно наступил. Почему же страховщик может отказать и что делать в таком случае?

Возможные причины отказа в выплате

Некоторые причины обусловлены конкретными обстоятельствами и закреплены законодательно, некоторые фиктивны и используются недобросовестными страховщиками, которые не желают платить деньги. Чаще всего отказ мотивируют тем, что владелец полиса:

  • находился в состоянии опьянения, когда наступил страховой случай;
  • не предоставил квитанцию по форме А-7 (не подтвердил, что уплатил страховой взнос);
  • неправильно оформил требуемые документы;
  • не известил страховщика о том, что страховой случай наступил, в установленный срок;
  • допустил ошибки, оформляя страховой полис;
  • не представил копию бланка страховой документации.

Наконец, в некоторых случаях тяжба возникает из-за того, что, по мнению страховщика, водитель неправомочно требует выплату, поскольку произошедший случай не предусмотрен страховым договором. Но это лишь основной перечень причин, на самом деле есть и менее распространённые варианты, а некоторые ситуации и вовсе создают правовой прецедент. В любом случае очевидно, что получить страховую выплату – не такое уж простое дело.

Как решить проблемную ситуацию?

Страхователь может решать возникший спор тремя основными способами, из которых два относятся к досудебным:

  • Подать жалобу в подразделение Центробанка, которое контролирует работу страховых компаний. К жалобе необходимо приложить документы, которые подтверждают страховой случай и обосновывают претензию.
  • Оформить письменную претензию в страховую компанию – её представители обязаны дать ответ в течение недели. Копию претензии в этом случае направляют в Департамент страхового надзора.
  • Если первые два способа не помогли, нужно подавать иск в суд. Ждать быстрой победы не стоит – разбирательство будет сложным.

Следует отметить, что и на досудебном и на судебном этапах есть смысл заручиться поддержкой опытного юриста.

Желаете отстоять свои права? Наши профессионалы вам помогут

Хотя права автовладельцев, связанные с ОСАГО, закреплены в законе, это не обеспечивает стопроцентный шанс добиться выплаты. Поскольку в данном вопросе существует множество тонкостей и нюансов, доказать свою правоту будет намного проще, если автовладельцу будет помогать опытный юрист.

Если вам отказали в выплате, не падайте духом и не пытайтесь добиться правды самостоятельно – есть шанс, что вы лишь напрасно потратите время. Обратитесь в нашу компанию и получите всестороннюю информационно-правовую поддержку профессионального юриста. Специалисты компании «Союз-Эксперт» помогут вам решить проблему любой сложности, связанную с выплатой по ОСАГО, и отстоять свои законные права.


Возврат к списку