+7 (495) 236-90-36 многоканальный
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
Затягивание с выплатой по КАСКО

Затягивание с выплатой по КАСКО

Очень часто страхователи сталкиваются с ситуацией, когда все сроки выплаты по полису КАСКО прошли, а от страховщиков нет «ни ответа, ни привета». Конечно, страховая компания напрямую не отказывается выполнять свои обязательства, но старается найти с десяток причин, чтобы сразу не рассчитываться со своим клиентом. Давайте поговорим, с какой целью они выбирают такую тактику и что делать в этом случае страхователю.

Причины затягивания выплат по полису КАСКО

Затягивание с выплатой по КАСКО – причины.Самой главной причиной затягивания выплаты является абсолютное нежелание страховой отдавать деньги. Юридически они не могут придраться к своему клиенту, чтобы официально отказать в выплате, но деньги отдавать зачастую не хочется, поэтому и приходится клиентам таких компаний ждать «у моря погоды», т.е. обещанных выплат. За это время компания успеет их прокрутить (например, положить в банк на краткосрочный депозит) и заработать дополнительные деньги.

В том случае, если договор был заключен где-то в периферии, в филиале компании, то крупные выплаты согласовываются с центральным офисом, поэтому филиал может быть не причем. Возможно, документы затерялись где-то в пути, среди массы других заявок.

Кстати, если страхователь выбирает не денежную компенсацию, а натуральную форму — т.е. ремонт, затягивать с ремонтом может автосервис, поскольку не получил деньги от страховой компании.

Затягивание выплат: насколько правомочна такая ситуация?

Полис КАСКО, в отличие от ОСАГО, имеет свои нюансы, и главным является тот факт, что правила оформления страховки и сроки выплат по полису устанавливает сама компания. Но тем не менее в приложении к полису, копия которого выдается на руки страхователю, указывается, что просрочка с выплатой наступает на следующие сутки после того, как оканчивается срок, указанный страховщиком и установленный законодательством России.

Что касается клиента страховой компании, то его не должно касаться, почему у нее возникли форс-мажорные обстоятельства, ведь если бы ситуация была бы обратной, страховщик не обратил бы внимания даже на самые объективные причины отсрочки платежа. Существует юридический документ, в котором прописаны сроки осуществления выплат, есть правила оформления полиса КАСКО, а на другой чаше весов лежит нарушение прав страхователя. А значит необходимо защищать себя и свои законные интересы.

Как вести себя при затягивании сроков выплат по договору?

Еще раз повторимся; если права страхователя нарушаются, следует обращаться в суд. Но, к сожалению, многие владельцы боятся предстоящих сложностей, месяцами ожидая, что страховая компания наконец-то вспомнит о них. Чуда не происходит, поскольку страховщики великолепно знают, что делают — существует такое понятие, как срок исковой давности, длящийся 24 месяца. Как правило, он рассматривается судом со времени наступления страховой ситуации, несмотря на то, что российский Верховный суд считает, что этот период начинается гораздо позже, и точкой отсчета считается отказ представителей страховой компании или принятие ими решения о частичной оплате. Но,  так или иначе после наступления этой даты страхователь не имеет права предъявлять к компании никаких претензий.

Конечно, обращаясь в суд, необходимо учесть, что во время процесса часто возникают нюансы, осложняющие сам процесс или тормозящие период выплаты. К ним относится:

  • назначение судом дополнительных экспертиз;
  • непризнание страховой компанией аварии страховым случаем;
  • обжалование страховщиком решений суда.

Как избежать затягивания выплаты по КАСКОТак, например, представители страховой компании могут не согласиться с суммой выплат, требуемой заемщиком, поэтому для признания требований справедливыми суд назначит дополнительную, судебную экспертизу. А это, естественно, отложит срок выплат и, возможно, повлияет на их итоговую сумму.

Страховая может не согласиться, что повреждения, описанные экспертами, появились в результате данного страхового случая, будет против того, что истец требует возместить убытки товарной стоимости автомобиля или заплатить в случае его угона. Если истец или ответчик не согласится с судебным решением, дело может быть передано в суд высшей инстанции, что также отсрочит выплату страхового возмещения.

Добавить изображению alt и title:

Alt: Как избежать затягивания выплаты по КАСКО

Title: Выплаты по КАСКО в определенное время

Сотрудничество с юристами: гарантия ускорения судебного процесса

Теперь вы убедились, что даже простое дело может быть затянуто на неопределенный срок, но избежать этого можно — достаточно, чтобы ваши интересы представлял юрист, тем более, что все расходы, связанные с оплатой его услуг, суд взыскивает с ответчика. Также адвокат поможет получить со страховой компании дополнительную денежную компенсацию:

  • сумма штрафа за просрочку выплаты, равная 50% от суммы выплат;
  • компенсация за моральный ущерб, поскольку полис КАСКО находится под юрисдикцией закона о защите потребительских прав.

Юристы нашей компании ООО «Союз-Эксперт» могут оказать вам комплекс услуг, начиная от оценки состояния автомобиля после ДТП, проведенного независимым экспертом, до представления интересов клиента в судебных инстанциях, включая полноценную юридическую поддержку и консультацию.

Обратите внимание, что до конца года (31.12.2015г.) в компании «Союз-Эксперт» проводится акция — предъявив купон, образец которого можно скачать прямо на сайте, вы получаете возможность получить юридическую помощь по выгодным, сниженным расценкам, которая является фиксированной. В этот период компания не берет процент от суммы, выигранной у страховщиков, а кроме того, бесплатно осуществляет независимую оценку состояния автомобиля сразу после ДТП.

Компания является профессионалом в своей области, поэтому вы можете рассчитывать на благополучный исход своего дела в суде, а значит, получить выплаты в максимально сжатые сроки.


Возврат к списку