+7 (495) 236-90-36 многоканальный
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
Залив квартиры из за неисправности сантехники

Залив квартиры из за неисправности сантехники

Утечка воды относится к достаточно распространенным явлениям, но далеко не во всех случаях виноват в этом хозяин помещения. Иногда авария происходит из-за повреждений водопровода или канализации, а также сантехнического оборудования. Ответственность за это возлагается на управляющую компанию, обслуживающую здание организацию либо на тех лиц, которые проводили установку или ремонт.

залив квартиры из за неисправности сантехники залив квартиры из за неисправности сантехники

Неисправности сантехники, ведущие к затоплению

  • серьезные погрешности, допущенные при подключении и установке оборудования;
  • применение расходных материалов и сантехники низкого качества;
  • высокая степень износа водопроводных труб и централизованной системы отопления;
  • гидроудары, возникающие в результате внезапного скачка давления внутри коммуникаций.

ООО «Союз-Эксперт» рекомендует при возникновении утечки в квартире проводить независимую экспертизу с целью определения причин аварийной ситуации. Такой подход позволяет отстоять свои интересы в случае возникновения притязаний со стороны потерпевших.

Алгоритм проведения независимой экспертизы сантехники

При обнаружении утечки необходимо сразу же обращаться в управляющую компанию и пригласить представителей для составления акта и установления размеров ущерба с указанием причины аварийной ситуации.

В тех случаях, когда владелец квартиры не согласен с решением комиссии, рекомендуем обращаться за помощью к независимому эксперту. Специалист нашей компании прибудет на место и произведет осмотр сантехники, далее он составит акт, где будет отражена информация по выявленным дефектам и имеющимся повреждениям.

На основании полученных данных создается экспертный отчет, в котором указываются необходимая информация:

  • сведения о квартире, где случилась авария;
  • список обнаруженных нарушений и дефектов;
  • заключение эксперта о предполагаемом происхождении утечки.

Данный документ используется для того, чтобы в досудебном порядке урегулировать разногласие с пострадавшими соседями и решить спор о возмещении ущерба организацией, по вине которой возникла аварийная ситуация. В тех случаях, когда дело доходит до судебного разбирательства, экспертный отчет прикладывается к исковому заявлению в качестве доказательства.

Стоимость экспертизы причин залива квартиры

Итоговая цена проведения процедуры обусловлена сложностью и масштабностью экспертных работ. При необходимости обращения в суд специалисты правового отдела компании ООО «Союз-Эксперт» окажут услуги по юридическому сопровождению с целью защиты интересов клиента. В случае удачного завершения судебного процесса стоимость экспертизы оплачивается виновником в пользу заказчика её проведения.


Возврат к списку