+7 (495) 236-90-36 многоканальный
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
Судебная автомобильная экспертиза

Автомобильная судебная экспертиза

Компания «Союз-Эксперт» занимается судебными автомобильными экспертизами. Проведут ее высококвалифицированные специалисты, имеющие значительный опыт в данной сфере. Подтверждением профессионализма служат как сертификаты качества, так и многочисленные отзывы клиентов.

автомобильная экспертиза в Союз-Эксперт

Независимая судебная экспертиза автомобиля – это исследование, целью которого является установление причиненного автомобилю ущерба или проверка технического состояния транспортного средства. Экспертиза проводится в случае несогласия владельца со страховой компанией в вопросе назначенной за ДТП компенсации.

Важно: согласно статье 87 ГПК РФ, при сомнениях в правильности выводов экспертизы, возможно назначение повторного исследования.

Роль экспертиз в доказательственной базе и в эффективности принятия справедливого решения

судебная автомобильная экспертиза в Союз-Эксперт

Если вы считаете решение суда несправедливым и намереваетесь его оспорить, то к иску вам стоит прикрепить результат независимой экспертизы.

Оплачивать расходы придется вам, но в случае победы в суде, вы сможете потребовать компенсацию у страховщиков, которая покроет ваши затраты.

Владелец авто обязан уведомить страховую компанию об экспертизе за трое суток до проведения, иначе заключение не будет иметь силу в суде.

Иногда претензии возникают к виновнику ДТП, ведь при ОСАГО предусмотрены определенные страховые выплаты, которые не всегда покрывают весь ремонт. В таком случае водителю также понадобится обратиться к независимой экспертизе.

В вышеназванных случаях без экспертизы потерпевший просто не получит суммы, которая покроет весь ущерб, нанесенный автомобилю: страховая выплата может оказаться недостаточной, а заявление в суд, не подкрепленное доказательствами, также не принесет результата. Экспертиза в этом вопросе становится веским аргументом в суде.

Важно: подробнее о законодательной базе, регламентирующей автомобильные экспертизы, вы сможете узнать в РД 37.009.015-98, Р-03112194-0376-98 и Р-03112194-0377-98. Эти документы являются основой для проведения исследований, регулируются они государственными постановлениями и законами.

Виды независимых автоэкспертиз для суда по делам о ДТП

Автоэкспертиза – это общее понятие, включающее в себя различные типы исследований. Каждое из них предназначено для конкретной ситуации. Вот некоторые из них:

  • Проверка сторонней экспертизы. Если вы сомневаетесь в том, что уже проведенная экспертиза справедлива, то вам следует обратиться именно к этой услуге;
  • Расчет износа автомобиля. Компенсация зависит от степени изношенности транспорта, и определяется страховщиком. Если владелец авто не согласен с заключением, то ему стоит обратиться к этой экспертизе;
  • Оценка ущерба после аварии. Сразу после ДТП состояние автомобиля оценивает специалист из страховой компании. Независимая экспертиза необходима, если потерпевший не согласен с его выводами;
  • Оценка ущерба на основании акта осмотра. Если автомобиль уже отремонтирован, но потерпевший с компенсацией не согласен, то сумму ущерба выявляют по акту осмотра.
  • Оценка ущерба для Российского Союза Автомобилистов. РСА занимается выплатами по ОСАГО, и если водитель собирается оспаривать сумму выплаты, то он может обратиться в эту организацию перед подачей заявления в суд;
  • Утрата товарной стоимости. Эта экспертиза определит, сколько автомобиль потерял в стоимости в результате ДТП;
  • Техническая экспертиза ДТП. Для расследования ДТП техническая экспертиза имеет первостепенное значение. При этом учитываются как восстановленная последовательность действий водителя и состояние автомобиля, так и внешние факторы, такие как ширина дорожного полотна и т.д.;
  • Трасологическая экспертиза. Изучаются вмятины, царапины и следы колес, что помогает экспертам восстановить картину происшествия.

Судебная экспертиза в Москве

Наша компания «Союз-Эксперт» предлагает воспользоваться услугами по проведению судебной автомобильной экспертизы. У нас работают квалифицированные специалисты, которые проведут для вас оценку ущерба в максимально короткие сроки на высоком профессиональном уровне.

Заказав услугу в компании «Союз-Эксперт», вы получите грамотное заключение специалиста, которым сможете воспользоваться как доказательством в суде. Связаться с нами вы можете по контактным телефонам.


Возврат к списку