+7 (495) 236-90-36 многоканальный
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
Страховая компания обанкротилась – что делать?

Страховая компания обанкротилась – что делать?

Что нужно делать, если страховая обанкротилась.

К сожалению, обанкротиться может любая страховая компания, и в России такие банкротства случаются нередко. Что в таком случае делать страхователям – держателям полисов по различным программам? В первую очередь, получить об этом полную информацию.

Специализированные СМИ читают далеко не все, поэтому о том, что у страховщика отозвали лицензию, или о том, что компания вообще обанкротилась, держатель полиса может узнать далеко не сразу.

К кому обращаться, чтобы избежать проблем?

Многие владельцы полисов сталкиваются с неприятностями, когда происходит тот или иной страховой случай: они рассчитывают получить выплату, но не получают, поскольку компания уже не функционирует. Следует отметить, что подобная практика, несмотря на распространённость, свидетельствует о нарушении закона: любая страховая компания обязана, согласно федеральному законодательству, уведомить всех клиентов о том, что их договоры прекращают действовать, а также сообщить, какой компании будет передан страховой портфель – то есть к кому теперь обращаться.

Разумеется, страхователи обычно не могут самостоятельно решить проблемы, которые возникают, когда страховая компания объявляет себя банкротом или лишается лицензии. В этом случае нужно обращаться за помощью к профессионалам.

Мы рекомендуем вам решать проблемы при поддержке высококвалифицированных специалистов юридического бюро. Располагая многолетним опытом поддержки страхователей в различных спорных ситуациях, мы поможем вам решить любую проблемную ситуацию, в том числе связанную с банкротством вашего страховщика – вы сможете защитить свои права и получить причитающиеся выплаты.

«Союз-Эксперт» – ваш надёжный помощник в решении спорных проблем

Получить бесплатную консультацию профессионального юриста вы можете, позвонив по одному из телефонов нашей компании:

  • +7 (495) 236-90-36 (многоканальный);
  • +7 (495) 771-05-84;
  • +7 (495) 532-34-74;
  • +7 (499) 131-05-10.

На основе опыта последних лет можно выделить три основных способа получить деньги, если страховщик обанкротился или лишился лицензии.

1-ый способ - обратиться в РСА

Вы можете рассчитывать на получение выплаты, если:

  • у вас есть договор ОСАГО;
  • страховщик виновника ДТП потерял лицензию;
  • страховой случай наступил до банкротства страховщика;
  • требования по выплатам предписывалось исполнить до того, как страховщика признали банкротом.

Вы можете подать заявление, собрав следующие документы:

  • заверенную копию документа, удостоверяющего вашу личность;
  • копию документа, который удостоверяет личность потерпевшего;
  • справку из ГИБДД и извещение о дорожно-транспортном происшествии;
  • заключение независимой экспертизы по дорожно-транспортному происшествию;
  • протокол и постановление о правонарушении (подлинники или копии);
  • страховые полисы.

Если страховщик частично выплатил требуемую сумму до банкротства, то документы об этом также надо будет подать в РСА. В течение месяца он будет проверять документы и их подлинность. Если будет обнаружено, что собраны не все документы или какой-то документ подделан, РСА не выплатит указанную сумму. Если заявитель сочтёт отказ необоснованным, он может подать судебный иск против РСА.

В каждом случае перечень документов может варьироваться и дополняться. Это зависит от того, насколько страхователь виновен в произошедшем и на какой стадии банкротства находится страховщик. Вполне очевидно, что без помощи профессионального юриста тут не обойтись. Обратившись в компанию «Союз-Эксперт», вы получите полноценную поддержку по данному вопросу.

2-ой способ - взыскать со страховщика

Этим способом вы можете воспользоваться лишь в том случае, если страховщика официально признали банкротом. Назначается ликвидационная комиссия, а активы страховщика-банкрота в официальном порядке продаются на аукционе. Полученные от продажи деньги идут на выплаты страхователям в следующем порядке:

  • гражданам, которые заключили договор медицинского страхования, застраховали жизнь или приобрели страховку от несчастного случая;
  • гражданам, которые застраховали имущество или ответственность, получили договоры ОСАГО или КАСКО;
  • гражданам, по договорам которых не произошло страховых случаев;
  • организациям.

Выплаты получат только те страхователи, для кого хватит вырученных денег.

3-ий способ - взыскать с виновника происшествия

Пострадавший в ДТП имеет право в письменной форме потребовать у виновника компенсации за причинённый ущерб, а если тот откажется – обратиться в суд.

Чтобы не пострадать из-за банкротства страховщика, следует тщательно его выбирать. Консультация с опытным юристом позволит грамотно выбрать страховую компанию. Избежать ошибок вам помогут профессиональные консультанты компании «Союз-Эксперт», обладающие многолетним опытом работы в данной сфере. Вы сможете получить максимум информации о страховщике и о его платёжеспособности.


Возврат к списку