+7 (495) 236-90-36 многоканальный
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
Оценка ипотечной квартиры в новостройке

Оценка ипотечной квартиры в новостройке

Оценка ипотечной квартиры в новостройке осуществляется силами лицензированной оценочной компании. Ее результатом становится отчет об оценке. Опираясь на предоставленные в нем сведения, банку удается получить информацию о стоимости объекта недвижимости. Данная информация используется для составления закладной, которую банк подготавливает для клиента прежде, чем тот обратится в Росреестр с целью регистрации права собственности. 

оценка квартиры для ипотеки

Кто имеет право проводить оценку квартиры

Оценкой квартир занимаются прошедшие специальное обучение, аттестацию (о чем имеются соответствующие подтверждающие документы) сотрудники оценочных компаний. Деятельность их регулируется 135-ФЗ об оценочной деятельности в РФ от 29.07.1998 г.

Организация, в которой владелец жилья в новостройке заказывает отчет:

  • ведет деятельность в рамках вышеуказанного закона и состоит в СРО оценщиков;

  • аккредитована финансовым учреждением, в котором у заемщика оформлена ипотека;

  • имеет в штате аттестованных оценщиков.

Сроки обращения к оценщику и предоставления отчета в банк обозначены в кредитном договоре.

Как проходит оценка

Вызов оценщика на объект осуществляется после подписания заемщиком акта приемки-передачи квартиры.

Порядок действий следующий:

  • обращение заемщика в согласованную с банком оценочную компанию, заключение договора на оценку;

  • вызов оценщика на объект;

  • получение от клиента договора долевого участия, акта приемки-передачи квартиры, выписки из ЕГРН, экспликации, поэтажного плана и паспортных данных;

  • выезд оценщика с целью осмотра объекта, фотографирования;

  • составление отчета;

  • получение отчета заемщиком.

После того, как отчет об оценке получен заемщиком на руки, он предоставляет документ в банк. Сотрудники кредитного подразделения составляют закладную, после чего для заемщика снижается ставка по ипотеке (если это предусмотрено кредитным договором) и появляется возможность зарегистрировать право собственности на жилье.

Оценка квартиры для ипотеки

Есть ли способ сэкономить на оценке

Оценкой квартир занимаются десятки компаний. У каждой своя тарифная сетка. В поисках организации, где заказать отчет, клиент стремится выбрать компанию с низкими ценами. Между тем, низкая стоимость услуг — не гарантия того, что оценка будет выполнена в соответствии с действующими стандартами, а отчет — удовлетворит требованиям банка. 

Важно! Некоторые банки имеют список аккредитованных оценщиков и исключают возможность работы с другими компаниями. Согласование оценщика с банком необходимо, чтобы не пришлось проводить процедуру дважды.

Чтобы исключить подобные риски, целесообразно обратиться в проверенную оценочную компанию — Союз-Эксперт. Для вызова оценщика достаточно позвонить в офис компании по телефону +7 (495) 236-90-36.


Возврат к списку