+7 (495) 236-90-36 многоканальный
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
Как выбрать надежный банк?

Как выбрать надежный банк?

как выбрать надежный банкВо все времена (особенно в нестабильные экономические периоды) общество волнует один единственный вопрос: где хранить деньги? Этот вопрос актуален и для предприятий.

Открывая бизнес, так или иначе, придется тесно соприкасаться с банковскими системами: для проведения денежных операций, предпринимателю необходимо открыть личный расчетный счет. Как определить надежный банк? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Только за последние 3 года Центробанк России проводит безжалостную «чистку» российских банков. Только за начало 2016 года лицензии отозвали у 10 банковских учреждений.

За 2015 год лицензии лишились 88 организаций, в 2014 году — 73 банка. Нужно принять к сведению, что в 2013 дела обстояли не так печально — всего 29 отозванных лицензий. Откуда берутся эти цифры? И почему такое количество «отошедших от дел»?

ЦБ РФ ужесточил требования к кредитным организациям, объясняя это участившимися случаями «отмывания» денег и развития мошенничества и «черных» схем.

На сегодняшнее время существует два вида наказания банков:

  • Приостановление лицензии на время (За незначительные банковские нарушения. Как только нарушения полностью устранены, ЦБ возвращает лицензию).
  • Полное приостановление лицензии (Грубые нарушения влекут за собой серьезные последствия — закрытие банка).

Так как же не попасть на удочку к мошенникам, не лишиться своих кровно заработанных, да к тому же приумножить капитал?

Основные признаки надежного банка:

  1. Возраст банка. Чем дольше банк находится на рынке, чем больше его имя на слуху, тем лучше. Большое количество российских банков прошли испытания временем, годами нарабатывая свою репутацию.
  2. Ставки на вклады и депозиты. Чем ниже ставка по депозитам — тем надежнее и устойчивее банк. Это говорит о том, что банк нуждается в заемах, а значит твердо стоит на ногах. Кроме того, обращайте внимание на размер ставок: они должны быть средними как по городу, так и по стране.
  3. Сеть филиалов. Чем больше у банка отделений, тем лучше. Это говорит о том, что банк вкладывает средства в развитие своей сети и точно не планирует закрываться.
  4. Возможность электронного доступа к счетам. Прогресс не стоит на месте.
    Поэтому каждый уважающий себя банк настроил систему управления счетом через интернет и с помощью гаджета (телефона, планшета и тд.). Это удобно, просто и современно.
  5. Ровняемся на рейтинг. Какой рейтинг у вашего банка? Стоит набрать в интернет-поисковике «рейтинг банков в вашем городе» и тот час увидите реальную картину дел: число клиентов, кладчиков, прибыль и тд.

Открытие счета только в проверенном банке

как выбрать надежный банкСвязавшись с недобросовестным банком, вы рискуете запятнать свою репутацию. Налоговая инспекция может заподозрить ваше предприятие в денежных махинациях и сговоре с банком.

Чтобы ваш бизнес не пострадал, тщательно следите за кредитным учреждением, в котором отрыт вклад или депозит. Например, на сайте ЦБ РФ можно найти информацию о состоянии любого банка: нормативы, наличие операций, проследить денежный оборот, количество просроченных платежей и тд.

Оценочная компания «Союз-Эксперт» поможет вам правильно выбрать банк для контроля финансовых операций вашей организации и поможет организовать процессы учёта предприятия, поможет сохранить и приумножить Ваш капитал!


Возврат к списку