+7 (495) 236-90-36 многоканальный
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
Как подготовиться к независимой экспертизе?

Как подготовиться к независимой экспертизе?

При возникновении ДТП с вашим участием первым делом необходимо получить справку об аварии. Данный документ является официальным и выдается инспектором по дорожному движению после составления на месте совершения ДТП. Помимо справки сотрудник ГИБДД составляет постановление, в котором указываются подробности аварии и ее виновник.

Выбор экспертной организации

После получения на руки документов от инспектора нужно обратиться в экспертную компанию. Она осуществит независимую экспертизу и составит подробный отчет с учетом всех нюансов, которые могут повлиять на решения о выплатах страховой компанией. Работа оценщика не связана с какой-либо страховой организацией. Его выбор – личное дело каждого автомобилиста.

Записавшись на прием к выбранной экспертной компании, вам необходимо будет доставить к оценщику поврежденный автомобиль. В некоторых случаях возможен выезд эксперта в удобное для клиента место, но данная услуга оплачивается отдельно. При осмотре будет произведена фотографическая фиксация повреждений.

Если помимо внешних поломок в автомобиле присутствуют внутренние повреждения, возникшие в результате ДТП, то может потребоваться осмотр в СТО. В таком случае хорошая экспертная компания всегда идет навстречу клиентам и помогает в организации осмотра без лишних денежных трат.

Порядок обращения:

  1. Передать эксперту копии ПТС, свидетельства транспортного средства и документов, полученных от инспектора.
  2. Сообщить оценщику о замененных в ходе эксплуатации деталях и подтвердить этот факт соответствующими документами. Чем позже была установлена деталь, тем меньше ее износ, что влияет на размер компенсации в большую сторону.
  3. В результате осмотра автомобиля оценщик выдаст вам Акт осмотра, с которым можно обращаться в соответствующие инстанции.

Ремонтные действия

Ремонт пострадавшего автомобиля до экспертизы проводить нельзя, так как оценщик должен зафиксировать фотографически все повреждения. А если они будут уже восстановлены, то на расчет величины ущерба не повлияют. К ремонту транспортного средства можно приступать только после получения Акта осмотра, тогда страховая компания возместит совершенные действия по устранению повреждений.


Возврат к списку