+7 (495) 236-90-36 многоканальный
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
Исследование следов транспорта на месте происшествия

Исследование следов транспорта на месте происшествия

Следом называют остаток или признак чего-либо. Когда говорят о ДТП, как правило, имеют в виду следы, которые могут рассказать об автомобилях, которые стали участниками ДТП, и помочь определить общую картину произошедшего. Следом в данном случае могут быть: повреждение или поломка объекта, частицы веществ или предметов и т.д.

Выделяют три типа объектов, образующих следы. Объект, оставивший свои признаки в следе, является следообразующим. В свою очередь объект, на котором был найден след, является следопринимающим. Последним объектом в следообразовании является непосредственно материал, образующий след.

В самом начале исследования необходимо изучить дорожное полотно и окружающую местность. Осмотр места ДТП следует проводить в светлое время суток. Специалист должен внимательно осмотреть следы шин, столкновений с препятствиями и т.д.

Радиус исследования следов для происшествий с участием легковых автомобилей обязан составлять не менее 4-6 метров, а для ДТП с участием грузовых автомобилей и автобусов не менее 6-12 метров.

исследование следов транспорта на месте происшествия в Союз-Эксперт

На месте происшествия исследуют:

  • отделенные от транспортного средства части;
  • поврежденные участки дороги (дорожное покрытие, земля и т.д.);
  • Частицы стекла, лакокрасочных покрытий и т.д.;
  • Бензин, кровь, масло и т.д.;
  • Царапины, сломанные ветки, смятая трава и т.д.

Благодаря проведенному исследованию и тщательному изучению следов эксперт может определить вид и, может быть, модель ТС, а так же предварительную схему ДТП: как располагались транспортные средства и каково было направление их движения.

При необходимости специалисты оценочной компании Союз-Эксперт могут провести трасологическую экспертизу, способную выявить все обстоятельства случившегося ДТП. По возникшим вопросам звоните по телефонам: (925) 771-05-84, (495) 236-90-36.


Возврат к списку