+7 (495) 236-90-36 многоканальный
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
Экспертиза следов колес

Экспертиза следов колес

Проведение исследования предварительного характера, исследование детального характера, оценка полученных результатов, а также оформление результатов по материалам дела. Всё это этапы проведения трасологической экспертизы транспортных средств.

Предварительный этап, помогает нашему специалисту, максимально ознакомится с предоставленными материалами, также происходит общее ознакомление эксперта. Если возникает надобность в более детальном осмотре, то экспертом проводится фото сессия, углубленное изучение, как поступивших материалов, так и запрошенных дополнительных.

экспертиза следов колес в Союз-Эксперт

Что касается аналитического, или детального исследования, то оно подразумевает полное изучение предоставленных объектов. Нашими экспертами исследуются первоначальные доказательства, в роли которых выступают следы протекторов шин вместе со слепками, взятыми непосредственно с места аварии.

Во время проведения осмотра, мы в первую очередь обращаем внимание на характер оставленных следов. То есть, каким образом и при каких обстоятельствах они были нанесены, берём во внимание и то с помощью чего они образовались и на каком материале или покрытии.

Когда предоставляется слепок большого размера, обязательным считается исследование материала, на котором он образовался, кто и каким образом изготовил данный слепок.

Все подобные мероприятия, помогают эксперту более детально отобразить те условия, в которых и образовался определённый след. Соответственно и любые причины, которые подвергли разрушению протектор шины.

Методика проведения экспертизы автомобильных следов

Экспертами Союз-Эксперт, при проведении исследования, определяются и такие нюансы как модель шины. Это объясняется характерными свойствами, отображаемыми в оставляемых следах от протектора и остатков материалов. В общем, всё то, что можно зафиксировать и изучить в определённых условиях.

К подобным моментам относятся, как правило, и ширина покрышки и её рисунок на протекторе. Что касается фактического исследования самой шины, и результатов фото сессии, тут первоочередной задачей является определение основных признаков, с которыми имеется возможность сравнения с материалами справочного характера.

Наиболее оптимальным, является полное отображение части беговой дорожки. В подобных случаях, экспертиза основывается на таких анализах как рисунок протектора, осмотр элементов конфигурации и отражение беговой дорожки.

Зачастую, стоит обращать внимание, что ширина дорожки по факту может значительно отличаться. Это происходит ввиду некачественного отображения краёв шины на поверхности покрытия.

экспертиза автомобильных следов в Союз-Эксперт

Для определения модели шины, зачастую достаточно выяснения таких параметров как рисунок протектора и ширина беговой дорожки. С их помощью, можно полноценно выделить её на общем фоне.

Это обуславливается своеобразностью каждого отдельно взятого рисунка по определённым показателям. Если же рисунок виден особо отчётливо, но с наименьшим отражением шины на беговой дорожке, во внимание принимается рисунок и некоторые его элементы, наиболее подходящие для сравнительного анализа. В любом случае, первоочередной задачей, становится сравнение рисунка, который и отражён в предоставленном следе.

Оформление результатов экспертизы следов шин

При анализе абсолютно оригинального рисунка, и выяснении в отношении к определённой модели, выносятся окончательные выводы. Но в том случае если рисунок схож с некоторыми моделями, то прежде чем вынести решение, определяется сравнение отпечатков отображаемых в следах.

Определение модели и принадлежность к ситуации при практически отсутствующем рисунке на протекторе, наиболее приемлемыми источниками станут угловые величины имеющихся фигур.

Что касается окончательного вывода, то он основывается либо на полном определении, либо альтернативном, с полным пояснением наиболее вероятных моделей шин.

При необходимости специалисты оценочной компании Союз-Эксперт могут провести трасологическую экспертизу, способную выявить все обстоятельства случившейся аварии.


Возврат к списку