+7 (495) 236-90-36 многоканальный
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
Частые вопросы по экспертизе ремонта

Частые вопросы по экспертизе ремонта

Проведение независимой экспертизы ремонтных работ в квартире может быть связано с различными причинами. Чаще всего необходимость оценки связана с ненадлежащим качеством проведения работ, перерасходом или использованием стройматериалов ненадлежащего качества, завышениями конечной стоимости. Чтобы выявить все дефекты и нарушения, необходимо провести независимую экспертизу.

 оценка ремонта квартиры

Когда нужна независимая экспертиза

Многие владельцы квартир или загородных домов сталкиваются с необходимостью выполнения независимой экспертизы сделанного ремонта. Чаще всего подобная необходимость связана с такими причинами:

  • работы по ремонту выполнены не в полном объеме и не соответствуют смете;

  • проверка соответствия качества работ заявленным;

  • в случае, когда смета не соответствует реальным расходам;

  • если качество и тип стройматериалов вызывают у заказчика ремонта сомнение;

  • после завершения ремонта были выявлены многочисленные дефекты и нарушения, но подрядчик не признает своей вины.

Независимая экспертная оценка ремонта выполняется судебными строительно-техническими экспертами. Во время экспертизы привлекаются инженеры, архитекторы, профессиональные строители или узконаправленные специалисты, например, электрики, сантехники и другие. Это позволяет решить все поставленные задачи, составить полное заключение.

Основные этапы экспертизы:

  • сбор и анализ документации по объекту, включая сметы, спецификации материалов, договора;
  • работа эксперта и других специалистов на объекте;
  • лабораторные исследования;
  • составление заключения.
независимая экспертиза ремонта квартиры

Популярные вопросы экспертам

Нашими специалистами были подготовлены наиболее актуальные и часто задаваемые вопросы, касающиеся ремонта и проведения его экспертизы.

    Качество работ не устраивает, объемы также не соответствуют тем, которые были указаны в договоре с подрядной организацией, что можно предпринять?
 «Независимыми экспертами во время экспертизы будут проверены объемы и качество проводимых ремонтных работ, зафиксированы дефекты и недочеты. Например, стяжка пола слишком тонкая или выполнена с нарушениями технологии, имеет неровности. Также будут проверены качество укладки напольного покрытия, отделки стен и потолков, установка сантехнических приборов, состояние инженерных сетей. В заключении будет указаны реальная стоимость и качество выполненного ремонта, его соответствие ПУЭ, СНиП, СП и ГОСТам. Отдельно рассчитывается стоимость устранения ошибок и дефектов.»

 Что делать, если стоимость ремонта сильно завышена, подрядчик постоянно требует дополнительных средств, не предусмотренных в смете?
    «Во время экспертизы аудита выполненных ремонтных работ специалистами определяется реальная стоимость всех проведенных ремонтных работ в квартире. Также рассчитывается, какое именно количество стройматериалов использовано, соответствует ли оно заявленным подрядчиком.»

 Объемы расходуемых материалов слишком высокие, они не отвечают тем, что были рассчитаны и закуплены изначально. Можно ли проверить их реальное использование?
    «Во время независимой экспертизы аудита выполненных ремонтных работ будет выявлен фактический расход затраченных на ремонт материалов и объем работ. Во время экспертизы специалистами рассчитываются фактические объемы и определен расход с учетом запланированных в смете работ.»

Центр независимой экспертизы «Союз-Эксперт» предлагает проведение профессиональной оценки ремонта квартиры. К работам привлекаются ведущие эксперты компании, имеющие опыт в данной области. Заказчик получает полный пакет документации с результатами экспертизы, который он может использовать в различных целях, в том числе, в суде. 


Возврат к списку